Выгодно ли сегодня инвестировать в коммерческую недвижимость в жилых комплексах? Сколько стоит «квадрат» в разных районах

23 ноября 2020

Считаете, что настало время увеличить количество точек продаж или сменить офисное помещение? У вас появился новый проект, для реализации которого потребуется приобретение коммерческой недвижимости? А может быть, появилась возможность инвестировать в уже действующий бизнес? Обычно такие не очень глобальные проблемы для бизнеса легко решить приобретением помещений в жилых зданиях. Бизнес-центры, как правило, предлагают слишком большие площади. Давайте проверим на примере нескольких жилых комплексов, как сейчас отличаются цены в разных районах Минска на подобные помещения.


На примере административно-торговых помещений, расположенных в разных районах Минска, порассуждаем, насколько выгодно действующим арендаторам стать собственниками помещения, а тем, кто расширяет свой бизнес — приобрести новые помещения. Возьмем несколько жилых комплексов в Центральном (ЖК «Браславский» и «Олимпик Парк»), Московском (ЖК «Мегаполис») и Партизанском районах Минска (ЖК «Аквамарин»).



Как раз в этих комплексах большая часть помещений реализуется уже с арендаторами, то есть это простой и понятный путь, чтобы стать владельцем реального арендного бизнеса без дополнительных расходов, а также возможность получить окупаемость инвестиций уже с первого месяца после вложений. Кроме того, там с арендаторами, скорее всего, заключены долгосрочные договоры, что выглядит неоспоримым преимуществом для инвесторов. Плюсом будет и то, что расположены объекты в престижных быстроразвивающихся районах с отличной транспортной доступностью.


Жилой комплекс «Браславский»


В «Браславском», представляющем собой здание переменной этажности с центральной доминантой (24-этажной башней) и жилфондом, насчитывающим более 700 квартир, возможен широкий выбор просторных помещений, находящихся на нулевом (цокольном) и первом (в стилобате) уровнях. Их площадь варьируется от 120 до 1000 кв. м, а цены за «квадрат» стартуют от $ 1900 (здесь и далее — по курсу Национального банка Республики Беларусь. — Прим.).




Помещения (с отделкой и без отделки) с высокими 3-метровыми потолками со свободной планировкой и отдельными входными группами, а также увеличенными оконными проемами витрин. Широкий выбор целевого назначения позволяет оборудовать здесь небольшой уютный офис или, например, брендовый салон.


Собственнику не придется тратиться на устройство пожарной сигнализации, проведение высокоскоростного интернета — соответствующие коммуникации уже есть. К административно-торговым помещениям непосредственно примыкает просторная парковка (более 300 машино-мест), что поспособствует удобству клиентов.


Жилой комплекс «Олимпик Парк»


В соседнем жилом квартале мало- и среднеэтажной застройки премиум-класса «Олимпик Парк» остаются незанятыми всего пять коммерческих помещений площадью от 14 до 69 кв. м по цене «квадрата» в $ 3000 в доме по ул. Ратомской, 50, который уже заселен.






Все помещения без отделки, со свободной планировкой, на втором этаже монолитно-каркасного дома с выходом на террасу и отдельными входными группами с обеих сторон, а также высокими потолками 3−3,5 м. Они оборудованы пожарной сигнализацией, есть высокоскоростной доступ в интернет, воздухообмен обеспечивает приточно-вытяжная вентиляция. Примыкает к дому наземная парковка на 160 машино-мест.


Жилой комплекс «Мегаполис»


Приобретение в собственность коммерческой недвижимости в 3-й, 4-й и 5-й очередях строительства жилого комплекса «Мегаполис» открывает большие возможности для ведения бизнеса еще в одном динамично развивающемся районе столицы. Многофункциональный комплекс располагается на въезде в город с брестского направления у станции метро «Малиновка», занимает площадь в 14 га и рассчитан на проживание 10 тыс. человек, что делает его одним из самых крупных жилых объектов в стране. С «Мегаполисом» соседствует целый ряд зданий, располагающих значительным объемом жилищного фонда.







Продаются здесь административно-торговые помещения (на первом этаже) с отдельными входными группами площадью от 40 до 611 кв.м. Все они имеют свободные планировки, высокие потолки (3 м) и широкие возможности по целевому использованию.




Рядом с объектами коммерческой недвижимости — просторные гостевые парковки. С учетом сформированной инфраструктуры застройщик, тем не менее, придерживается гибкой ценовой политики. Так, 1 кв. м общей площади помещения с выходом во двор можно приобрести по цене от $ 2200, в самых ликвидных объектах в шаговой доступности от метро — за $ 3500.


Жилой комплекс «Аквамарин»


В составе жилого комплекса «Аквамарин» на живописной набережной Слепянской водной системы реализуются последние три административно-торговые помещения на 1-м этаже в доме по ул. Филимонова, 22.




Площадь — 79, 117 и 122 кв.м. Цена «квадрата» — $ 3000. Видимо, с учетом месторасположения в оживленной локации за Национальной библиотекой Беларуси, отличной транспортной доступности до главных столичных магистралей (проспекта Независимости и МКАД) и нахождения в непосредственной близости двух станций метро: «Восток» и «Московская».


Отдельный вход, прилегающая парковка, подъездные пути, видеонаблюдение, компьютерная сеть, скоростной интернет — все эти опции есть в реализуемой коммерческой недвижимости «Аквамарина».


Ряд коммерческих помещений в «Браславском», «Олимпик Парке», «Мегаполисе» и «Аквамарине» уже заняты арендаторами. Их покупка может прежде всего заинтересовать тех инвесторов, которые ищут административную недвижимость с готовым арендным бизнесом. Приобрести ее можно с привлечением партнерских кредитов застройщика с ОАО «БНБ-Банк» и по программам лизинга.


Кредитные программы:



Лизинговые программы:



retail all of the world's luxury brand https://de.wellreplicas.to. amazing the best http://amazewatches.com/ in the world further breathtaking. www.audemarspiguetwatches.to forum in the using superior devices, high-quality things. very cheap https://www.vapesshop.de/ e shisha are crafted with top-level case. rolex soccerjerseys.ru will be the special heart and soul regarding specialist information and also talent. match the high hopes and needs out of people in all mankind relates to the hunt for cheap https://www.ivr.to/. i ran a search on photobucket today to see what https://www.rechargeablevape.gr/ vape shop i could find. beautiful swiss made armanireplica.ru. unquestionably the geneva trace ended up agreeable while best https://www.philipppleinreplica.ru/ review.