«Ведущие ИT-компании Беларуси выбирают «Аякс» и Futuris»

26 февраля 2020

Представитель группы компаний «ТАПАС» в материале dev.by рассказал о ситуации на рынке коммерческой недвижимости и ответил на вопросы, почему сейчас выгодно сдавать в аренду большие площади, делать только черновую отделку и какое решение «ТАПАС» предлагает небольшим компаниям:


– ИТ-компании сегодня – основные источники спроса на коммерческую недвижимость. Да, места хватает не всем. Бизнес-центры диктуют определенные условия, потому что мы ориентируемся на ИТ-компании серьёзного уровня с мировым именем. Чтобы удовлетворить их интерес, нужно поддерживать высокую планку.


Когда в 2015 году мы запускали БЦ «Департ», то сдавали площади от 20 до 60 квадратных метров. Сегодня тут около 20 небольших компаний, в основном не из ИТ. Тогда рынок был другой, и это было актуально.


снять офис в бц аякс


В бизнес-центрах Futuris и «Аякс» мы изначально были нацелены на больших игроков. Futuris – это Wargaming (занимает 15 этажей из 27-ми), «Аякс» – iTechArt (7 этажей из 16). В Futuris все офисы от тысячи квадратов. Спрос на такие площади есть, ведь хороший офис рядом с метро – преимущество для ИТ-компании при хантинге.


Нам проще работать с большими компаниями и с точки зрения стратегии: многие арендаторы заранее планируют развитие и берут площадей даже больше, чем им нужно на данный момент (вместо четырёх этажей – пять). Таким арендаторам мы, например, даём опцию выбрать лучшее место в здании. И с точки зрения администрирования, чем меньше договоров, тем нам проще.


Но в БЦ Futuris у нас осталось некоторое количество площадей, и мы решили выделить около 10% на небольшие компании, чья численность 80 человек и менее. Офисы на 120, 130, 360 метров. Решили быть более гибкими. По такому же сценарию пойдём, скорее всего, в БЦ «Аякс». Предполагаем выделить один или два этажа. Помещения в наших БЦ доступны от 18,5 долларов без НДС. Плюс: мы работаем без посредников.


Говорят, в БЦ Futuris сдают помещения без отделки, но при этом сам центр позиционируется как класс А. Сертификации у нас нет – каким способом вы определяете класс (эксперты Colliers относят Futuris к классу В1, как и бизнес-центры «Красавiк», «Omega Tower», «Титул», «Absheron-2» и «Riviera Business», – прим. ред.)?


Мы сдаём помещения с черновой отделкой, исходя из желаний арендаторов. Это их просьба, а не наша прихоть. Компаниям проще сделать всё самим, по своим брендбукам. Их основной запрос – помещение с хорошими вентиляцией, энергоснабжением и кондиционированием.


офис в центре минска


Некоторые HR переживают, что сделают отделку, вложат деньги в ремонт, а арендодатель их потом выселит или поднимет ставку. Вы видели такие ситуации? Как арендаторам обезопасить себя?


Слышали о таких историях. У нас компании, которые заезжают в черновую отделку и делают ремонт, получают определённые преференции по срокам. Всем выгоднее и надежнее. Мы не тратим время на чистовую отделку и быстрее сдаём помещение. Компании получают более продолжительные сроки аренды, остаются в помещении на 5-7 лет точно.


В БЦ «Аякс» мы планируем сделать этаж или несколько с чистовой отделкой, которая может заинтересовать не очень большие компании, ограниченные в бюджете. Которые хотят заехать в готовое помещение и сесть за готовые столы. Положение у таких компаний не такое, как у крупных, которые делают ремонт. Если большая компания захочет расширяться, то надо будет искать компромисс, садиться за стол переговоров…


Бц аякс


То есть уговаривать компанию помельче, которая не вкладывалась в ремонт, уступить?


Мы можем предоставить на бонусных условиях другую площадь в этом или другом нашем здании. Никого силой выселять не будут и решение, которое всех устроит, будет найдено.


Источник: dev.by

retail all of the world's luxury brand https://de.wellreplicas.to. amazing the best http://amazewatches.com/ in the world further breathtaking. www.audemarspiguetwatches.to forum in the using superior devices, high-quality things. very cheap https://www.vapesshop.de/ e shisha are crafted with top-level case. rolex soccerjerseys.ru will be the special heart and soul regarding specialist information and also talent. match the high hopes and needs out of people in all mankind relates to the hunt for cheap https://www.ivr.to/. i ran a search on photobucket today to see what https://www.rechargeablevape.gr/ vape shop i could find. beautiful swiss made armanireplica.ru. unquestionably the geneva trace ended up agreeable while best https://www.philipppleinreplica.ru/ review.