Бизнес-центр высоких технологий «Аякс»

30 января 2020

Группа компаний «Тапас» завершает возведение в Минске уникального объекта, который станет домом для ряда узнаваемых в стране и за рубежом компаний IT-сектора. Сегодня впервые познакомились с объектом представители прессы.


Бизнес-центр «Аякс» – это современный административно-деловой комплекс класса «А» в семействе передовых зданий. Он высокотехнологичен, находится в стратегически выгодном месте недалеко от центра столицы на ул. Могилевской, близ станции метро «Институт культуры» и в 15-ти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, а также привлекает внимание целым рядом новейших инженерных и строительных решений.




– Это сейчас «Аякс» уже представляет собой практически завершенное строение, но еще недавно бизнес-центр был отнюдь не таким, а обычным долгостроем, – напоминает представитель застройщика, заместитель управляющего группы компаний «ТАПАС» по строительству Николай Требенок. – Последним из примеров введенных нами долгостроев является бизнес-центр «Futuris». Все сделанные там наработки были проанализированы инженерными службами при корректировке проекта «Аякса». В новом бизнес-центре максимально учтены и воплощены в жизнь предложения IT-компаний, которые предъявляют высокие требования к качеству условий для работы.




Очень большое внимание уделено системам климат-контроля. Здесь также применены вентагрегаты с тепловыми насосами, которые ранее столь массово не использовались в бизнес-центрах нашей страны. Эти насосы можно назвать суперэнергоэффективными системами, которые будут работать в комбинации с вентиляционными установками, максимально эффективно используя все энергоресурсы объекта. В целом, все инженерные системы приближены к передовым инновационным технологиям, применяемым во всем мире.


Центр представляет собой 16-этажное здание высотой 47,5 м с пристроенным 4-уровневевым открытым гаражом-стоянкой. Здесь будут установлены два грузовых лифта («Doppler») грузоподъемностью 4500 кг для подъема автомобиля с водителем на различные уровни парковки.




Объект характеризуются наличием систем бесперебойного электропитания, передовых инженерных коммуникаций, реализованных в системах кондиционирования воздуха фирмы «Daikin», вентиляции с применением поэтажных приточно-вытяжных установок («Systemair»), а также других важных узлов жизнеобеспечения здания. Улучшенная поэтажная система вентиляции с максимальной производительностью вентустановок – большой плюс новостройки. Воздуха будет в 3-5 раз больше, чем в других бизнес-центрах. Это позволит арендаторам обеспечить комфортное пребывание сотрудников в офисах, улучшить их самочувствие и работоспособность. Еще одной важнейшей особенностью современного бизнес-центра является надежная система безопасности.




На уровне 1-го этажа посетителей встречает просторный светлый вестибюль с кофе-баром. Здесь же лифтовой холл с двумя пассажирскими и одним пожарным бесшумными скоростными лифтами «KONE», два кафе, каждое из которых рассчитано на 45 посадочных мест, помещение охраны, служебные помещения, санузлы, лестницы.


Офисные помещения расположены с 2-го по 15-й этажи. К зданию примыкает паркинг на 146 машино-мест, рядом с бизнес-центром - плоскостная парковка на 220 машино-мест.




Панорамное остекление фасадов обеспечит «Аяксу» оригинальный стиль и позволит обозначить свою доминанту в архитектуре близлежащих кварталов.


При остеклении применена энергоэффективная система AGC с повышенной степенью отражения ультрафиолетовых лучей. Такие решения позволяют зданию сохранять тепло зимой и не нагреваться летом.




Система отопления и теплоснабжения здания запитана от собственной котельной. Предусмотрен поэтажный учет тепла, причем на каждый кабинет идет отдельная ветка системы отопления с возможностью регулирования мощности отопительных приборов.


В соответствии с требованиями пожарной безопасности все конструктивные элементы имеют необходимую степень огнестойкости. Все этажи и помещения обеспечены необходимым количеством эвакуационных путей. Также в бизнес-центре реализован комплекс мер по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения.





Первым в Беларуси бизнес-центром, на котором появился медиафасад, как известно, стал «Futuris», построенный группой компаний «ТАПАС». Медиафасад также добавит оригинальности проекту бизнес-центра «Аякс». Здесь под мультимедийный экран отведены две основные стороны фасада здания, а оставшиеся две будут выполнять функцию светодинамической архитектурной подсветки. Работать графика будет от уровня 7-го этажа и выше. Для создания целостных визуализаций ширина отступа между светодиодными элементами стала меньше 60 см. Применены SMD-диоды, что даст возможность отразить еще более яркую картинку, как в LED-дисплеях. Мегаэкран позволит выводить на него любую графику: от картинок, фото и бегущих строк до видео и анимации в формате HD.


И вот несколько говорящих цифр: площадь медиафасада - 2 000 м², видимость транслируемого изображения с расстояния 1 км, цветопередача – 16,7 млн оттенков.


В бизнес-центре «Аякс» для сдачи в аренду предлагаются помещения от 48 до 261 м², что особенно важно для начинающих компаний и организаций с небольшим штатом для минимизации офисных расходов. В целом, наша компания предлагает достаточно гибкие условия аренды благодаря разнообразию планировочных решений на этажах.




Предполагаемый срок сдачи объекта застройщиком – 2-й квартал 2020 года.


Назван бизнес-центр «Аякс» в честь одного из самых ярких и могущественных героев Древней Греции – Аякса Великого. Его имя до сих пор живет как символ силы в классических поговорках, в названиях мощных устройств, спортивных клубах, а теперь – и бизнес-центре.

retail all of the world's luxury brand https://de.wellreplicas.to. amazing the best http://amazewatches.com/ in the world further breathtaking. www.audemarspiguetwatches.to forum in the using superior devices, high-quality things. very cheap https://www.vapesshop.de/ e shisha are crafted with top-level case. rolex soccerjerseys.ru will be the special heart and soul regarding specialist information and also talent. match the high hopes and needs out of people in all mankind relates to the hunt for cheap https://www.ivr.to/. i ran a search on photobucket today to see what https://www.rechargeablevape.gr/ vape shop i could find. beautiful swiss made armanireplica.ru. unquestionably the geneva trace ended up agreeable while best https://www.philipppleinreplica.ru/ review.